Ирена Чухина: Международный кодекс номенклатуры культурных растений (девятое издание) переведён на русский язык и опубликован

with Комментариев нет

По инициативе Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) коллективом ученых подготовлен русскоязычный перевод «Международного кодекса номенклатуры культурных растений» (International Code of Nomenclature for Cultivated Plants, ICNCP), который опубликован в журнале Vavilovia.

В настоящее время актуально девятое издание Международного кодекса номенклатуры культурных растений (ICNCP, 2016), который имеет первостепенное значение для правильного наименования культиваров (сортов) и обеспечения единообразия номенклатуры культурных растений.

Перевод Кодекса был выполнен коллективом ученых: к.б.н. Иреной Чухиной (ВИР), д.б.н. Владимиром Дорофеевым (БИН РАН) и к.б.н. Снежаной Мифтахова (ВИР)

«Эффективное изучение и использование биоресурсных коллекций требует правильного наименования объектов исследований. Несоблюдение правил в наименовании растений приводит к путанице в работе с исходным материалом, ошибкам в документировании растительного материала, в частности, повторному использованию названий сортов и др. Последнее, в конечном итоге, приводит к ущемлению прав авторских сортов», — отметила на пленарном заседании Первого научного форума «Генетические ресурсы России» Ирена Чухина.

В рамках доклада Ирена Чухина выделила из 11 принципов Кодекса 3 основополагающих:

  • «Принцип 3». Номенклатура таксонов, подходящих под Кодекс, основывается на приоритете в обнародовании. Каждый культиватор, группа и грекс с определенным описанием могут иметь только одно правильное название — то, которое было обнародовано первым и в соответствии с правилами, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
  • «Принцип 8». Международная регистрация названий культиваторов, групп и грексов, а также обнародование и распространение данных названий имеют важнейшее значение для обеспечения единообразия, точности и стабильности номенклатуры культурных растений.
  • «Принцип 9». Отбор, сохранение и обнародование номенклатурных стандартов необходимы для стабилизации номенклатуры культиваторов и групп. Для точного применения и во избежание дублирования зарегистрированное название неразрывно связано с номенклатурным стандартом. Указание таких стандартов настоятельно рекомендуется, хотя это и не является обязательным требованием для установления названия.


Напомним, что 21 – 24 июня 2022 г. В Санкт-Петербурге проходил первый научный Форум «Генетические ресурсы России». Форум организован под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС). Среди участников форума — ведущие отечественные специалисты в области генетики, селекции и биотехнологии, включая более 10 академиков и членов-корреспондентов Российской Академии наук и 3 лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых ученых. Всего в различных заседаниях Форума участвовали около 500 человек из 58 регионов России.