Директор Ботанического института имени В. Л. Комарова: Гербарные коллекции — старейший, но недооцененный генетиками научный инструмент

with Комментариев нет

«Гербарные коллекции — старейший научный инструмент, известный с XV века. Ныне благодаря достижениям в области высокопроизводительных методов секвенирования нового поколения (NGS), гербарии становятся еще более ценными источниками обширного материала, который теперь доступен и для генетических исследований. В этой связи гербарии предстают как совершенно новый, пока еще реально не оцененный ресурс для генетических исследований и изучения биологического разнообразия, филогенетики и таксономии в самом широком понимании этих областей знания», – рассказал на пленарном заседании Первого научного форума «Генетические ресурсы России» Дмитрий Гельтман, д.б.н., директор Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН.

В настоящий момент, как пояснил докладчик, возможности секвенирования нового поколения позволяют говорить о таком направлении науки, как гербарная геномика. Констатировано, что постоянное развитие новых технологий секвенирования упрощает получение нуклеотидных последовательностей из гербарных образцов, причем собранных десятки и сотни лет тому назад, что обеспечивает новое качество их использования в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Кроме того, что только гербарный образец может дать хотя бы какое-то представление о геноме исчезнувших организмов, гербарий – почти идеальный объект для анализа больших данных. По словам Гельтмана, такие базы данных будут все успешнее и успешнее выявлять связи и взаимоотношения в организации жизни на Земле. Проявлением этой тенденции является работа по оцифровке гербарных коллекций. В России  в рамках проекта «Ноев ковчег» в цифровом виде уже представлены 1 174 792 образца из Гербария МГУ и ряда других коллекций; такие работы ведутся и в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН, гербарий которого очень богат наиболее востребованными историческими коллекциями. А сопряжение массивов оцифрованного гербария с данными геномики, отметил Дмитрий Гельтман, создаст уникальный исследовательский ресурс нового качества.      Напомним, что 21 – 24 июня 2022 г. В Санкт-Петербурге проходил первый научный Форум «Генетические ресурсы России». Форум организован под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС). Среди участников форума — ведущие отечественные специалисты в области генетики, селекции и биотехнологии, включая более 10 академиков и членов-корреспондентов Российской Академии наук и 3 лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых ученых. Всего в различных заседаниях Форума участвовали около 500 человек из 58 регионов России.