Академик РАН Игорь Тихонович: Взаимодействие микробов и растений – неизученный резерв повышения урожайности растений

with Комментариев нет

Взаимодействие микробов и растений в настоящий момент рассматривается как эффективный, но недостаточно изученный резерв повышения урожайности и минимизации экологического риска в современном земледелии. Об этом на первом научном форуме «Генетические ресурсы России» в Санкт-Петербурге заявил президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС), научный руководитель Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ), академик РАН Игорь Тихонович.

«Генетической основой этого положения является функциональная интеграция генетических систем в симбиотических отношениях, складывающаяся между микробиомом и растением-хозяином. Закономерности формирования микробиома позволяют говорить о возможности конструирования надорганизменных систем (МРС) с заданными свойствами, обеспечивающих расширение адаптаций МРС в целом, — отметил академик в пленарном докладе. —  Особенностью генетического контроля ряда признаков, таких как азотфиксация, доступность фосфора, устойчивость к абиотическим стрессорам и фитопатогенам является их возникновение именно как результат взаимодействия генов хозяина и микросимбионта, а по отдельности у каждого из партнеров такие признаки часто не формируются. Отсюда ясно, что описание генетических ресурсов растений и, соответственно, микроорганизмов может быть полным только на фоне взаимодействия, без которого понимание функции «генов симбиоза», а, следовательно, и изучение генетического контроля ряда важнейших свойств невозможно».

Как подчеркнул докладчик, результатом научных исследований в этом направлении за последние годы стало появление около 20 отечественных микробных препаратов, которые активно оптимизируют развитие растений. «Соответственно, значение биоресурсной коллекции микроорганизмов, которая находится во Всероссийском институте сельскохозяйственной микробиологии, трудно переоценить, — подчеркнул Игорь Тихонович. – Коллекция нужна для сравнения результатов и продолжения работ в этом направлении». По словам академика, будущее – за пополнением коллекции уникальными образцами почв и редкими культурами.

Напомним что первый научный форум «Генетические ресурсы России» проходит в Санкт-Петербурге 21-24 июня 2022года. Он собрал  на пленарные заседания и 9 специализированных конференций свыше 500 ученых из 58 регионов России и зарубежных стран.