Вице-губернатор Санкт-Петербурга: Прорыв в научных исследованиях уже  меняет технологическая базу нашей промышленности

with Комментариев нет

Пленарное заседание первого научного Форума «Генетические ресурсы России» открылось приветствиями представителей Российской Академии наук и публичной власти. Форум приветствовали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин, вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник, руководители профильных Комитетов Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ Лилия Гумерова и Сергей Кабышев, представители Министерства науки и высшего образования России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин отметил особую актуальность развития генетики и биотехнологий как в исследовательской, так и производственной деятельности. «Очевидно, что прорыв в исследованиях и разработках столь значителен, что оказывает влияние на изменение всей технологической базы нашей промышленности», — подчеркнул он. Княгинин обратил внимание на активный рост рынка труда в этой сфере, который охватывает не только занятых непосредственно на производстве, но и исследователей.

В целях консолидации усилий научно-исследовательских организаций, бизнес-структур и органов государственной власти губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым утверждена Концепция научно-технологического развития города до 2030 года. Одним из ее ключевых направлений является развитие биотехнологий и генетических ресурсов. 

В Санкт‑Петербурге также сформирован Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности. В рамках сотрудничества с Российским научным фондом ученым предоставляются гранты на конкурсной основе, в том числе на исследования в сфере биологии и геномных технологий. Реализуется комплексная система поддержки городом молодых ученых и студентов, проявляющих интерес к научной карьере.

Форум «Генетические ресурсы России» проходит под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Его инициаторами стали семь институтов-победителей первого федерального конкурса проектов, направленных на развитие биоресурсных коллекций России. Они развивают коллекции, сохраняемые и изучаемые в Санкт‑Петербурге. При этом на базе Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова Указом Президента России Владимира Путина в этом году образован Национальный центр генетических ресурсов растений.

По материалам пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга.